Historie Gewinner

2016 zum Wettbewerb

1. Platz "Rudern/Perfektion" von Kevin Cöllen

2. Platz "Wasserabperlend" von Joseph Kleindl

3. Platz "Disziplin" von Sebastian Wells

3. Preis "Unermüdlich" von Patrick Steiner

2015 zum Wettbewerb

1. Platz "on your marks - get set - go" von Sebastian Wells

2. Platz "Schlittenhunde WM" von Lasse Schnepel

3. Platz "Siegerumarmung" von Marvin Ibo Güngör

Förderpreis "Durchatmen" von Benedikt Schweizer

2014 zum Wettbewerb

1. Platz "Niedergeschlagen" von Florian Lukas

2. Platz "Am Rad drehen" von Florian Gärtner

2. Platz "Einsamkeit" von Juliette Breig-Kral

Förderpreis "Einsamkeit" von Juliette Breig-Kral

2013 zum Wettbewerb

1. Platz „Am Ende“ von Florian Kleinschmidt

2. Platz „Expression“ von Laura Thiesbrummel

3. Platz „Dance“ von Hannah Lipkowski

Förderpreis – „Peter Joppich“ von Michael Bader

 

2012 zum Wettbewerb

1. Platz „Transition“ von Insa Hagemann

2. Platz „Planking“ von Marcel Lorenz

3. Platz „Pyrotechnik“ von Jonas Güttler

Förderpreis – „Assan“ von Jan Hinkel

 

2011 zum Wettbewerb

1. Platz „Göttinger Aufbauhilfe“ von Florian Kleinschmidt

2. Platz „Athletics“ vonJan Hinkel

3. Platz „Thien Mu Pagode“ vonTorben Hoeke

Förderpreis – „Kickboxen“ von Tobias Lepak

Sonderpreis – „Grazil“ von Jonas Güttler

Sonderpreis – „Erlösung und Leid“ von Florian Kleinschmidt

 

2010 zum Wettbewerb

1. Platz „Aqua Aerobic“ von Insa Hagemann

1. Platz „Pausenhof“ von Gerrit Starczewski

3. Platz „Gardening“ von Markus Rohrbacher

Förderpreis – „Alle auf den Zaun“ von Timo Schwarz

 

2009 zum Wettbewerb

1. Platz - "Seniorenturnen" von Marius Becker

2. Platz - "Magic Nights" von Christoph Schöch

3. Platz - "Startsprung" von Julian Stratenschulte

Förderpreis – „Schulsportfest“ Timo Schwarz

 

2008 zum Wettbewerb

1. Platz - "Speed Skating" von Benedikt Altschuh

2. Platz - "Human Torpedo" von Stefan Leitner

3. Platz - "Balanceakt" von Lukas Eckschlager

 

2007 zum Wettbewerb

1. Platz - „Misty Mountain Downhill“ von Lars Scharl

2. Platz - „Torjubel eines Kreisligafußballers“ von Julian Stratenschulte

3. Platz - „Mitternachstsonne“ von Lorenz Holder

Förderpreis - "Fechtschatten" von Lars Kreyßig

 

2006 zum Wettbewerb

1. Platz - „lang machen“ von Lars Franzen

2. Platz - „Bodenkampf“ von Jens Fauth

3. Platz - „surfcity“ von Peer Neumann

3. Platz - „Benni Kopp beim tailwhip“ von Florian Grill

Sonderpreis Fußballfieber - „Fußballfan“ von Julian Stratenschulte

Förderpreis - "Läufer" von Kati Jurischka

 

2005 zum Wettbewerb

1. Platz - "Farbenflug" von Matthias Hangst

2. Platz - "Zieldurchfahrt" von Philipp Gülland

3. Platz - "Voltigiergruppe vor Auftritt" von Verena Brandt

Sonderförderpreis - "Abpfiff Euler SV 08 - Victoria Heiden" von Mike Rörig

 

 

 

 
 

WETTBEWERB 2013

WETTBEWERB 2014

WETTBEWERB 2015

WETTBEWERB 2016

WETTBEWERB 2017

Impressum

Peter-Christian Schlüschen Stiftung